Сотрудники прокуратуры АР Крым провели обыск в Международном центре перспективных исследований в Киеве

Этот центр возглавляет дипломат Василий Филипчук, передает Politeka.

Трамп бросает Украину под автобус – The Hill

Его подчиненные рассказали журналистам, что их не пускали на рабочие места, при этом не сообщив, кто именно проводит обыски. Поэтому работники вызвали полицию, но и правоохранителей не пустили в офис.

По данным СМИ, обыск проводили представители крымской прокуратуры в рамках расследования «дела Артеменко».

«Голосеевский райсуд Киева предоставил разрешение на проведение обыска в офисе господина Филипчука по делу депутата Артеменко», — рассказала пресс-секретарь прокуратуры Татьяна Тихончик.

rbc.ua
rbc.ua

Ведомство считает, что Филипчук мог быть причастным к разработке и передаче нардепу злополучного плана по урегулированию украинско-российского конфликта.

Андрей Артеменко возле входа в МЦПД
Андрей Артеменко возле входа в МЦПД

Сам Андрей Артеменко на момент обысков был под дверью офиса и выложил видео в Facebook.

Напомним, в конце февраля NYT сообщила о том, что бывшему советнику президента США по национальной безопасности Майклу Флинну незадолго до его увольнения передали план по снятию санкций с России. Издание отмечало, что его продвигали юрисконсульт Трампа Майкл Коэн и его бизнес-партнер Феликс Сатер, а Артеменко был назван автором плана. Одним из предложений в документе было проведение всеукраинского референдума по вопросу о передаче Крыма в аренду России на 50-100 лет.

По материалам «РБК-Украина», LB.ua.