В океанах спутников Сатурна Энцелада и Европы ученые обнаружили почти все условия, необходимые для жизни бактерий

Об этом шла речь на сегодняшней пресс-конференции Национального аэрокосмического агентства США (NASA), передает Politeka со ссылкой на AP.

Под ледяной поверхностью Энцелада находится океан. И по словам ученых, космический аппарат NASA «Кассини» обнаружил молекулы водорода в гейзерах, поднимающихся из разломов на Энцеладе, диаметр которой составляет 500 км.

NASA готовится к посадке на Сатурн

Однако в NASA подчеркнули: это последнее открытие не означает, что на Энцеладе есть жизнь, но там могут быть условия, благоприятные для нее.

Исследователи сообщили, что водород, наряду с углекислым газом, который также был обнаружен, мог означать, что подводные микробы производят метан, как и в недрах наших собственных океанов.

Модератор пресс-конференции, задающий вопросы ученым через Twitter, спросил, говорит ли NASA о бактериях, водорослях или может гигантских кальмарах.

«Большинство из нас были бы в восторге от любого типа жизни, — ответила старший астронолог NASA Мэри Войтек. — Мы собираемся начать с бактерий, и, если нам повезет, возможно, будет нечто большее».

Считается, что на покрытой льдом Европе также есть подповерхностный океан, который может выбрасывать в космос струи водяного пара, подобно Энцеладу. Эта гипотеза подтвердилась данными, полученными с помощью телескопа «Хаббл». Специально разработанный космический аппарат Europa Clipper, который должен стартовать в 2020 году, может пролить свет на этот вопрос.

По словам Войтек, она ставит на Европу в поисках потенциальной жизни, ведь этот спутник намного старше Энцелады, а значит у любой потенциальной жизни было больше времени.