США применили авиабомбу GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast Bomb (МОАВ), которую еще называют «мамой всех бомб», чтобы уменьшить пространство для операций боевиков ИГ против американских военных советников и афганских сил безопасности

Об этом заявили официальные представители администрации президента США Дональда Трампа, передает Politeka.

В США рассказали, как Россия пыталась скрыть химатаку в Сирии

«Мы попали по системе тоннелей и пещер, которые использовали боевики ИГ для свободного передвижения, что облегчало им наведение огня по американским военным советникам и афганским силам в этом районе», — прокомментировал применение необычного вида оружия представитель Шон Спайсер.

Он подчеркнул, что «Соединенные Штаты воспринимают борьбу с ИГ очень серьезно».

В свою очередь и.о. представителя Госдепартамента США Марк Тонер добавил, что решение было взвешенное. Атаку осуществили после продолжительных обсуждений с правительством Афганиста.

Отмечается, что удар является частью текущих усилий США в борьбе с Талибаном, а также с ячейками ИГ и Аль-Каиды на территории Афганистана.

«И это будет продолжаться дальше», — заявил Тонер.

Как писала Politeka ранее, США применили сверхмощный боеприпас GBU — 43, известный как «мать всех бомб» 13 апреля. Бомба имеет GPS-навигацию и весит почти 9,8 тонны. Это первый случай, когда МОАВ использовали на поле боя. Этот боеприпас был разработан во время войны в Ираке.

Отметим, применение GBU-43 – вторая громкая военная операция при президенте Дональде Трампе. 8 апреля в ответ на химатаку военнослужащие США выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по авиабазе «Аш-Шайрат», контролируемой силами президента Башара Асада. Была применена новая модификация ракеты с функцией огибания ракет С-400.

По материалам «Укринформ».