В Украинском еврейском комитете гневно отреагировали на статью главы Института национальной памяти для The New York Times

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на главу Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского.

Украинцы получили новые выходные

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович в статье для американского издания выдвинул тезис, что евреи используют антисемитизм для собственного обогащения. Именно поэтому они распространяют ложь, хотя в действительности никакого антисемитизма нет.

«Сам того не заметив, директор Украинского института национальной памяти скатился до использования самых примитивных существующих антисемитских мифов. Это старая и общеизвестная антисемитская ложь – евреи сами выдумывают и распространяют антисемитизм», — ответил Вятровичу Долинский.

Также он выступил со встречным обвинением, заявив, что Вятрович придумывает исторические фейки с целью заработка. Якобы, таким образом историк зарабатывает, что отражается в его декларации. В частности, Вятровича упрекнули в создании мифа, что ОУН спасала евреев и псевдо декоммунизации.

«Настоящая декоммунизация случится тогда, когда Вятровича с его организованной исторической группировкой вышвырнут из особняка графа Уварова и вернут его законным владельцам, когда в караимской кенассе будут молиться, а не будет Дом актера, а картины из Киевской галереи вернут Терещенкам, в честь которых депутаты Киеврады даже не захотели ее переименовать», — заявил Долинский.

Напомним, что широкой публике фамилия историка известна в основном с его законодательными предложениями по отмене некоторых выходных. В частности, Институт национальной памяти предлагает отменить выходные дни 8 марта и 2 мая.