Завтра, 16 апреля, православные христиане будут отмечать самый светлый праздник — Воскресение Христово

Куда пойти в Киеве на выходные в Пасху пишет Politeka.

Всеукраинский фестиваль писанки

Когда: 8 — 22 апреля, вход свободный, Софийская площадь.

В этом году на Софийской площади в рамках мероприятия покажут рекордное количество больших писанок – 585 штук. Кроме того, можно будет увидеть уникальную коллекцию маленьких писанок со всех уголков Украины. Кроме Софийской площади развлечения будут проходить на Михайловской площади, где разместится зона для детей. На Владимирском проезде киевлян ждет пасхальная ярмарка и ярмарка садоводства, а в парке Владимирская горка устроят лаунж-зону, ярмарку живописи и hand made, а также проводить мастер-классы.

yyyddggj911

Кроме того, на Софийской площади  устроят большой ледовый городок.

Когда: 8 — 22 апреля. Выставка будет открыта по будням — с 12:00 до 20:00, в выходные дни — с 10:00 до 22:00. Вход — 80 гривен, детям, пенсионерам и льготникам — 40 гривен, дети до шести лет — бесплатно.

Как сообщают организаторы, на Фестивале писанок будет представлено 20 экспонатов из льда. Гордостью выставки станет большая конструкция собора, гигантские ледяные яйца и цветы.

Ледовые инсталляции разместят в юрте площадью 85 кв. м, где постоянно будет поддерживаться температурный режим до -5 градусов. К тому же, как заверили организаторы, они побеспокоились о том, чтобы посетители выставки не мерзли, и будут им выдавать теплые накидки, стоимость которых включена в стоимость билета.

58e526ebacdb6-17798907-1330386463712025-4180848646677383714-n_1200

Пасха в Древнем Киеве 

Когда: 16 и 17 апреля Парк Киевская Русь. Вход – 150 грн., детям – 50 грн., для пенсионеров и студентов – 50 грн. Парк открыт с 10:00, начало театрализованной программы – в 13:30.

В пасхальной программе – театрализованное действо Как на Руси Свет Тьму поборол о том, как жители древнего Киева боролись со своими пороками. Каждый желающий сможет принять участие в постановке. Кроме того, можно будет попробовать себя в стрельбе из лука, нарядится в тематический костюм для фотосессии, покататься верхом, поучаствовать в мастер-классах.

На территории Парка будут работать экспозиции исторического костюма, деревянного зодчества, средневекового судостроения и осадной техники.

Пасха в Мамаевой слободе

Когда: 16 апреля, Мамаева Cлобода. Вход – 50 грн.

Здесь будут отмечать Пасху по всем народным традициям наших предков. В субботу, 15 апреля, (22:00), в местной церкви Покрова Пресвятой Богородицы пройдет всенощная служба, потом крестный ход, и свячение куличей.

После все желающие смогут подняться на колокольню церкви, чтобы попробовать себя в роли звонаря на церковных колоколах, тем самым очистившись от грехов.

Kyiv-Vekikden-2015-Mamaeva-Sloboda

Пасха на Старокиевской горе

Когда: 16 апреля, Музей Ивана Гончара. Время работы: 13:00 — 17:00, вход свободный.

Организаторы приглашают отпраздновать Христово Воскресение всем вместе, угощая друг друга пасхальными куличами и крашанками. В программе праздника запланировано пение веснянок, игры для детей, пасхальные качели и поздравления. На сцене будут выступать фольклорные коллективы: «Дай Боже», «Орелі», «Райгородок», «Бурса фольклору», «Роксоланія», «Володар», «Рівнодення».

1491312863-6395

Пасха в аутлет-городке Мануфактура

Когда : 15-17 апреля, аутлет-городок Мануфактура, Обуховское шоссе, 2. Время  с 12:00 — 19:00, вход свободный.

Провести праздник  в городке, это еще одна возможность отдохнуть на природе. В выходные здесь устроят мастер-классы по росписи яиц, ярмарку с праздничной выпечкой, мастер-класс по лозоплетению, конкурсы и розыгрыши призов и аквагрим для юных посетителей.

21959-r1w700h450zc3

Пасха в Феофании

Когда: 15-17 апреля, парк Феофания. Вход 20 грн., школьникам и студентам — 5 грн., детям до 7 лет и пенсионерам — бесплатно.

Парк Феофания также приглашает отметить у себя Пасху. Гостей ждут пасхальные развлечения и детские конкурсы с аниматорами, творческие мастер-классы, живая музыка и угощения на выездной кухне. Начало программы – 13:00.

ф7

Выставка тюльпанов на Певческом поле

Когда: 13 апреля — 10 мая. Время ежедневно с 9:00 до 21:00. Вход 30 грн., льготники и дети до 7 лет — бесплатно.

На территории Печерского ландшафтного парка Певческое поле в Киеве расцвели десятки тысяч цветов. Здесь открылась городская выставка тюльпанов «Тайны пасхальной писанки».

Для создания выставки тюльпанов специалисты использовали символику писанки, создав композиции-обереги, где основным элементом является определенная стихия.

Красные, желтые, розовые, белые, малиновые, фиолетовые, оранжевые — более 200 тысяч тюльпанов 12 разновидностей будут представлены на цветочном фестивале. Также организаторы рассказали, что на выставке все районы Киева презентуют свои композиции.

Кроме того, на Певческом поле запланированы концерты, вкусные угощения и развлекательные программы для взрослых и детей.

maxresdefault

Напомним, как писала ранее Politeka, в ночь с 15 на 16 апреля, наземный общественный транспорт будет работать на один час дольше, а утром 16 апреля начнет работу на один час раньше. Изменения коснулись всех автобусов, маршруток, троллейбусов и трамваев,  которые проходят возле станций метро. Фуникулер в пасхальную ночь будет работать до 1:00 и начнет работу в 5:00.

Как сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, в центре столицы не планируется установка рамок металлодетекторов или ограничение движения. По прогнозам начальника киевского главка, на пасхальные праздники Киев может посетить до 1 млн туристов. Также Крищенко напомнил, что полиция Киева работает в усиленном режиме, а на пасхальные праздники дополнительно будут привлечены еще 1,5 тыс. полицейских.