Стало известно, как продлят работу транспорта в Киеве накануне Пасхи и где можно будет освятить куличи

Как передает Politeka, в ночь накануне праздника, общественный транспорт будет работать в украинской столице на час дольше.

Как готовятся к Пасхе в разных уголках Украины

«Метро будет работать до 01:00, а наземный транспорт будет привязан к его работе. Первые автобусы, троллейбусы и маршрутки начнут работу в 05:00. Кроме того, напомню, у нас работают ночные маршруты: 91-н, «Центральный ж/д вокзал — ул. Милославская»; 92-н, «Южный ж/д вокзал — пр. Свободы»; 93-н, «Ст. метро «Площадь Толстого» — ул. Чернобыльская», 137, «Центральный ж/д вокзал — ст. метро «Харьковская». Они курсируют с 23:00 до 06:00», — сообщилив «Киевпастрансе».

Также появилось расписание всенощных пасхальных служб, которые пройдут в Киеве.

В частности, в ночь накануне праздника, во Владимирский кафедральный собор привезут Благодатный огонь из Иерусалима, который оттуда будет распространен по киевским храмам и монастырям. В главном столичном собре пасхальную службу отслужит Патриарх Филарет. Она пройдет в 9 утра и десять вечера.

В Киево-Печерской лавре традиционное богослужение начнется в 08:00 в субботу крестным ходом из Трапезного храма вокруг Успенского собора.

Также службы пройдут и в других монастырях и храмах. В Свято-Михайловском Выдубицком монастыре пасхальная служба начнется в субботу, в 23:00, в полночь состоится утренняя служба.
В Свято-Михайловском Златоверхом монастыре пасхальная служба начнется в 23:00 в субботу и продлится до 05:00 воскресенья, а пасхальные куличи можно будет освятить в течение двух дней — в субботу с 16:00 до 22:00 и в воскресенье с 04:00 до начала утреннего богослужения.