Игрок студенческой команды по футболу во время игры против команды из Чечни получил черепно-мозговую травму

Об этом сообщает ряд российских СМИ, пишет Politeka.

Матч в рамках Национальной студенческой футбольной лиги проходил в Москве утром 13 апреля. Однако закончен не был: на 73-й минуте на поле вспыхнула массовая драка, в ходе которой один из игроков УрФУ — Александр Тарасов — получил черепно-мозговую травму и оказался в больнице.

За 3 года теракты в РФ унесли жизни более 40 людей — фото, видео, инфографика

Вероятно, причиной драки стал словесный конфликт. Футболист УрФУ (Уральский федеральный университет) Александр Тарасов покидал поле с окровавленным лицом, а главный арбитр матча принял решение прекратить встречу.

Официальная позиция ЧГУ (Чеченского государственного университета) была озвучена представителем Аликом Навурбиевым: как он заявил в интервью «Чемпионату», игроки УрФУ «задевали честь чеченского народа». Игроки грозненской команды комментировать обстоятельства инцидента отказались.

Представители екатеринбуржцев со своими соперниками не согласны. Как ответил один из игроков УрФУ на обвинение в оскорблении «чести чеченского народа»: «Этого не было и в помине. Все мы знаем, как для них это важно. То, что эта информация поступила от них, скорее указывает, что это просто линия защиты, чтобы выставить виновным наш университет.»

Показательным является и тот факт, что момент, когда около 5 чеченцев избивали ногами лежащего уральца, комментатор охарактеризировал «немножко сошли с ума сейчас футболисты и той, и другой команды».

Слова поддержки пострадавшему выразил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Матч закончился абсолютно неспортивно. Считаю, что такие инциденты недопустимы, тем более на спортивном поле, — написал сегодня в Instagram глава Среднего Урала. — Нужно тщательно разобраться в произошедшем и наказать зачинщиков драки. И законы государства, и спортивные правила едины для всех. Они должны исполняться неукоснительно. Желаю Александру Тарасову выздоровления, а футболистам обеих команд — побед, спортивной выдержки и уважения друг к другу».

Напомним, ранее главу Чеченской республики Рамзана Кадырова возмутили беженцы «из самой стабильной и развивающейся Чечни. Кадыров заявил, что сообщения о беженцах из Чечни, которые пытаются попасть на территорию Польши, не являются достоверными. По его словам, даже если такие люди и существуют, то они не являются беженцами, так как для того, чтобы их так называть, нужны причины

Также Рамзан Кадыров обвинил Кремль в отказе восстанавливать Чечню. Кадыров заявил, что республике требуются средства на целый ряд проектов, однако до практической стадии дело так и не доходит.

А российский политолог, доктор политических наук Михаил Савва рассказал об этнических конфликтах в РФ. По словам эксперта конфликты в России возможны не только между русскими и этническими меньшинствами, но также между этносами-соседями.