Строители «Ростов-Арены», которая будет принимать матчи ЧМ-2018, устроили забастовку из-за невыплаты зарплаты в течение пяти месяцев

Об этом сообщает DonDay.ru, пишет Politeka.

По информации источника, специалисты различных сфер добиваются у руководства полного расчета по заработной плате. Они заявили, что не приступят к работе, пока не начнут получать деньги.

ростов забастовка

«Мы поняли, что нам никто не собирается платить. Мы не можем отправить ни копейки нашим семьям. Доходит до того, что нам не на что купить еду», — рассказывает монтажник, который не захотел назвать свое имя.

По его словам, никто из руководства не сделал попытки договориться с «бунтарями».

Средняя зарплата рабочего на строительстве стадиона составляет 25 тыс. рублей.

Сейчас на стадионе «Ростов-Арена» продолжается укладка щебеночного основания футбольного поля. Строительная готовность стадиона — 76%. Центр поля готов для укладки инженерных коммуникаций, завершены железобетонные работы и монтаж металлоконструкций кровли стадиона. Завершиться работы должны до июня.

Это уже не первая акция протеста строителей. Так, в 2016 году около 700 человек вышли на массовую забастовку.

Футбольную арену к чемпионату мира по футболу 2018 года в Ростове строит фирма российского миллиардера Араса Агаларова. Состояние 60-летнего Агаларова в 2016 году Forbes оценил в $ 1.2 млрд, что позволило ему занять 55 место среди самых богатых российских бизнесменов.

Ранее российские фанаты обещали устроит расправу над врагами, которые приедут в РФ на Чемпионат мира. Хулиганы предрекали «фестиваль насилия», а не футбола. «Наши враги это англичане», – заявил один из футбольных фанатов.

Также США и Британия угрожали бойкотом ЧМ в РФ. Нарушение Россией условий перемирия и жестокие бомбардировки Алеппо могут привести к тому, что США и Великобритания бойкотируют Чемпионате мира по футболу, который должен состояться в России в 2018 год. Министерство иностранных дел Великобритании не исключило, что страна может объявить бойкот чемпионату мира по футболу 2018 года в случае, если Россия не изменит свою политику в Сирии. Об этом глава МИД Британии Борис Джонсон заявил в интервью газете The Sun. По словам Джонсона, Лондон и Вашингтон рассматривают «ряд возможностей» для оказания давления на Москву. Это включает в себя бойкот чемпионата мира по футболу, который пройдет в России.