Практически всех мэров городов-спутников Киева периодически ловят на земельных махинациях. Особенно этим славятся Бровары

Об этом Politeka сообщил директор «Института города» Александр Сергиенко.

Напомним, ранее депутат городского совета Броваров Дмитрий Ратников обвинял тогда еще и.о. мэра Броваров Игоря Сапожко в спекуляции землей. Так, по его словам, при помощи подставных лиц, под застройку было «выделено» 14 гектар земли. В то же время, уточнял Ратников, простым горожанам, которые стоят в очереди на землю, городская власть отказала в праве получения законных 10 соток, под предлогом отсутствия свободных участков.

В другом случае, согласно решению городского совета, из 90 земельных участков по 10 соток жители Броваров получили только 10%, то есть 9 участков. Остальные отошли жителям Киева, Обухова, Черниговской и даже Ивано-Франковской области.

«Всех мэров этих городов-спутников, периодически, но ловят на этом (махинациях с землей – ред.). Я, если честно, не знаю пока что ни одного мэра из этих городов-спутников, который бы не был замечен в подобных махинациях. Особенно эта тема касается Броваров: там были такие раздачи земельных участков, что участвовала даже райгосадминистрации. Там же была задействована часть территорий Киева», — отметил он.

Также Сергиенко уточнил, что чиновники пользовались тем, что были неопределены границы Киева.

«Или же, что не установлена грань между соседними горсоветами. Также был случай, когда был «привязан» (имеется ввиду, что он был незаконно приватизирован – ред.) земельный участок прямо на берегу Днепра. И подобных случаев было целое море», — подчеркнул он.

Напомним, как сообщалось ранее, мэр Броваров Игорь Сапожко сфабриковал свою биографию из-за убийства.

Сообщалось, что в 90-е годы Сапожко был членом преступной группировки «Кирилл», державшей в страхе один из массивов Киева. Главарем банды был родственник Сапожко. Портрет будущего мэра Броваров был даже напечатан в газете «Факты» (номер за 26.05.1998)  в разделе «Их разыскивает милиция». Правоохранители объявили в розыск Сапожко и его подельников  за убийство одного и ранение пяти граждан в Киеве.

В конце 90-х будущий мэр Броваров решил идти в политику. Родственник помог попасть ему в списки «Батькивщины», а затем занять должность исполняющего обязанности председателя Броварского городского совета.

Кроме того, Сапожко был замешан в земельных махинациях, в которых фигурировала племянница Светланы Медведевой, супруги премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.