При проверке будет изучена готовность дежурных сил к выполнению боевых задач

Сегодня, 7 июля, на российской военной базе в Армении началась внезапная проверка. Об этом сообщает «ТАСС», ссылаясь на пресс-службу Южного военного округа.

Отмечается, что комиссия Южного военного округа под руководством замкомандующего войсками округа генерал-лейтенанта Игоря Турченюка начала внезапную проверку боевой готовности российской военной базы, дислоцирующейся в Армении.

В сообщении говорится, что в ходе проверки будет изучена готовность дежурных сил авиационной части в Эребуни и военной базы в Гюмрийском гарнизоне к выполнению задач по приведению в боевую готовность. Также отмечается, что особое внимание будет уделено вопросам практических действий с подъемом по тревоге и выходом подразделений базы в указанные районы, с дальнейшим выполнением учебных и боевых задач на высокогорных полигонах Кахмуд и Алагяз.

Подчеркивается, что за действиями поднятых по тревоге подразделений будет вестись наблюдение при помощи беспилотных летательных аппаратов комплекса «Наводчик-2».

Ранее сообщалось об угрозах со стороны РФ переориентировать свои вооруженные силы в случае, если Швеция вознамерится вступать в НАТО. По мнению российского посла в Швеции Виктора Татаринцева, страна, которая вступает в НАТО, должна осознавать риски такого шага.