Кабмин рассматривает две модели монетизации субсидий, каждая из которых имеет свои недостатки

Об этом пишет Politeka.

Субсидии по-новому: кому урежут «коммунальную скидку»

В правительстве решают, как монетизировать субсидии украинцам. Одна из схем предполагает выплату денег теплокоммунэнерго, которые будут компенсировать субсидии, вторая — перечислять средства непосредственно потребителям.

МВФ отдает предпочтение монетизации в виде финансовых расчетов между государством и энергогенерирующими компаниями.

«В дальнейшем возможна прямая монетизация, а именно получение денег потребителями, но тут речь идет о выплатах в конце сезона, и полученная сумма будет зависеть от экономности человека. Нельзя исключать, что потратить эту сумму украинцы смогут только на оплату коммуналки», — заявил юрист Артем Кузьменко.

Не исключено, что перечислять на карточки будут только сэкономленные средства, если получатель субсидий использовал ресурсов меньше, чем предусмотрено социальной нормой.

Механизм начисления денег за субсидии при этом может быть таким же, как и при выплатах социальных пособий: специальный счет в банке, зачисление и снятие денег по льготам без комиссий.

«Главная идея реформы состоит в том, что если украинцу было начислено, условно, 100 грн, а он использовал лишь 80 грн, то остаток суммы в 20 грн. должен быть передан ему как бонус за экономию ресурсов», — пояснила юрист Татьяна Лежух.

Источник: UBR.