Немецкое издание рассказало о настроениях в Турции накануне общенародного голосования

На конституционном референдуме в Турции, который состоится в воскресенье, 16 апреля, около половины граждан страны вероятно проголосуют против них, сообщает Politeka со ссылкой на Der Spiegel.

Издание сообщает что лагерь противников референдума на 5 процентных пунктов впереди, а каждый третий избиратель все еще не определился с голосованием.

Между тем данные турецких социологических служб за два месяца показывают что сторонники и противники референдума имеют практически равные шансы

опросы турция

Автор статьи, собственный корреспондент немецкого издания в Анкаре Максимиллиан Попп, также сообщает, что в среде самой правящей партии и сторонников Эрдогана существует недовольство предложенными конституционными реформами.

В издании приведены слова бывшего пресс-секретаря президента Эрдогана Этьена Мачупяна, который заявил, что в случае положительного исхода референдума Турция превратится в Ирак времен Саддама Хусейна.

«Проект ПСР (правящая партия Справедливости и Развития) наконец-то рухнул. Новая система приведет к авторитарной модели правления, которая была при Саддаме Хусейне», — сказал он.

Напомним, что проект конституционных реформ подразумевает передачу в руки президенту огромных полномочий. Среди них (всего 18 пунктов проекта конституционных изменений) предоставлению главе государства права роспуска парламента по собственному желанию, назначение всех министров, членов Генерального штаба, ликвидация поста премьер-министра, ограничение роли парламента и пр.