Узбекистанские спецслужбы сообщают о том, что проинформировали шведских коллег о расследовании в отношении подозреваемого в теракте

Об этом сообщает Voice of America, пишет Politeka.

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов заявил, что вербовка террориста к «Исламского государства» состоялось в 2014 году после переезда в Швецию. Спецслужбы зафиксировали попытки Рахмата Акилова привлечь соотечественников к Сирийской войны. Узбекистанцем, по убеждению террориста, должны быть приобщиться к «Исламского государства».

Теракт в Стокгольме: опубликована переписка вероятного организатора (фото)

«Раньше (до атаки), информация о преступных действиях Акилова передавалась одном из наших западных партнеров, поэтому шведская сторона могла бы быть информированным», — отметил Абдулазиз Камилов.

В Узбекистане террориста обвинили в религиозном экстремизме и подали в розыск.

Напомним, 7 апреля в шведском Стокгольме грузовик протаранил толпу прохожих. Полиция Стокгольма задержала подозреваемого в наезде на толпу людей в центре города. «Одного человека задержали в связи с неким участием в нападении», — сообщил источник. Полицейские также уточнили, что жертвами наезда стали четыре человека.

По информации СМИ, мужчина получил легкие травмы, он заявил, что причастен к покушению в столице Швеции. Как считают источники издания, описание мужчины совпадает с приметами, о которых сообщала полиция, которая пока не подтвердила данные сведения.

СМИ Швеции сообщали о пяти погибших. Грузовик, который совершил наезд, был похищен у пивоваренной компании Spendrups. «Транспортное средство было украдено во время доставки товара в ресторан. Водитель разгружал машину, когда кто-то вскочил в кабину», — представитель компании Spendrups Мортен Лит. В городе усилены меры безопасности, закрыто метро, оцеплены центральные улицы. Кроме того, премьер-министр страны предположил, что это теракт.

Позже власти Швеции приняли решение после кровавого инцидента с грузовиком в Стокгольме усилить пограничный контроль. Премьер-министр также отметил, что королевство не может позволит себе стать запуганной «этими отвратительными убийцами». «Я и правительство будем неустанно работать об усилении безопасности. Заботьтесь друг о друге, и мы все позаботимся о Швеции», — заверил премьер, добавив, что целью нападения было «желание посеять страх и раздор».