Сегодня, 16 апреля, православные христиане отмечают самый светлый церковный праздник — Воскресение Христово. Воскресением Своим Господь победил двух злейших врагов человеческой жизни и человеческого достоинства: смерть и грех

Пасха символизирует избавление людей от рабства, вечную жизнь и блаженство, дарованную им через искупительную жертву Христа Спасителя, пишет Politeka.

В этот светлый и праздничный день нежелательным считается чрезмерное употребление алкоголя. Кроме вина, можно выпить немного крепких напитков, однако следует избегать сильного опьянения. Там же, кто не может себя ограничить, лучше и вовсе к алкоголю не притрагиваться.

Недопустимым в этот день является грустное настроение. На протяжении всей Светлой Седмицы человек должен находиться в приподнятом положении духа, чтобы не омрачать этот светлый праздник. Более того, человеку в это время запрещается ругаться и предаваться унынию.
Не менее важным является вопрос работы, ведь работать в ущерб Пасхе нельзя. Если же у вас рабочий день, то свои обязанности следует выполнять добросовестно, но не переусердствовать. Что же касается домашней работы, то церковь рекомендует отложить ее на другой день.
В то же время, не рекомендуется проведение уборки дома. Конечно, это касается лишь «генеральных уборок», которые могут затянуться на несколько часов. Остальные бытовые вопросы можно решать с полной уверенностью.

В столь большой православный праздник также запрещается скупость. На Пасху принято делиться с бедными и нуждающимися не только едой и деньгами, но и хорошим настроением.
Отдельно следует обратить внимание, что на Пасху принято дарить прощение всем, кто этого просит, ведь будучи «помазанными», нельзя отказывать человеку в искуплении грехов.

Кроме того, в этот день церковь запрещает людям ездить на кладбища, проводить панихиды и скорбеть об усопших. Сегодня человек должен быть радостным, ведь именно в этот день Христос воскрес из мира мертвых. Усопших можно поминать только в том случае, если человек проговорит «упокой Господи».
Исключением также является отпевание усопшего. Если этот день приходится на неделю Светлой Седмицы, то обряд проводится особенным образом, пасхальным.

В субботу перед Пасхой следовало отказаться от каких-либо празднований и веселых гуляниях, поскольку этот день называется «Суббота покоя». Помимо гуляний, не желательным являются чрезмерные хлопоты и заботы.