За последние 20 лет русский язык исчезает больше, чем любой другой язык в мире

Об этом, как сообщает Politeka, пишет Financial Times.

В исследовании издания отмечается, после распада СССР новые независимые государства пытались утвердить свой языковой суверенитет.

«Увядание русского языка на постсоветском пространстве, несмотря на усилия главы Кремля Владимира Путина восстановить позиции бывшей сверхдержавы с помощью вторжений в Украину и Сирию, еще раз подчеркивает, что влияние Москвы угасает», — отмечает издание.

Так, согласно исследованию, самое значительное сокращение числа русскоговорящих произошло в Казахстане, где в 2016 году только 20,7% жителей обычно говорят дома на русском языке. В 1994 году, по данным национальной переписи и ООН таких было 33,7%.

Напомним, на этой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил отказаться от русского алфавита, отметив, что это переход в 1940 году был вызван «политическими причинами».

Кроме того, как отмечается, в Эстонии и Латвии с 1994 года доля выходцев из России, как и их родного языка, снизилась примерно на 10%, а количество русскоязычных в Латвии упало с 40,5% до 29,8%, в Эстонии — с 33,3% до 23,4%.

Большой сдвиг наблюдался и в Украине: с 33,9% русскоговорящих в 1994 году — до 24,4% в 2016 году.

Также русскоязычные меньшинства сократились в Азербайджане, Литве, Туркменистане и Узбекистане.

В Грузии, которая воевала с Россией в 2008 году, русскоязычное население сократилось с 6,4% до 1,1%.

Как контатирует издание, положительная динамика по русификации населения среди постсоветских государств наблюдается только в Беларуси.