Апелляция по делу о «Скифском золоте» подана музеями оккупированного россиянами Крыма, чтобы тянуть время и финансово истощить Киев

Об этом заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, передает Politeka.

По его словам, победа украинской стороны в суде первой инстанции стало первым прецедентом, когда Киев выиграл международный суд.

Скифское золото: Украина заплатит Нидерландам за хранение

Также он признался, что в ходе рассмотрения этого вопроса был саботаж и в Украине, и в Нидерландах, из-за чего было потеряно много времени.

«Есть с того уже определенные выводы и предприняты определенные действия. Мы перевели этот момент с исключительно юридической части в политическую. Мы знаем, что готовится апелляция, она будет рассматриваться летом и мы к ней готовимся», — сообщил Нищук.

Кроме того, сейчас ведутся переговоры с Амстердамом о плате за хранение коллекции. «Я думаю, что 110 тыс. евро по сравнению с миллионами, к которые оценивается коллекция, здесь даже вопросов быть не может», — добавил он.

«Мы надеемся, — продолжил министр, — что аргументы первого суда являются незыблемыми и апелляция просто тянет время. Она для того, чтобы изнурять нас, в том числе финансово, но мы выдержим все эти ситуации».

Отметим, суд Амстердама, вынося вердикт, руководствовался тем, что Крым не является страной и не может заявлять о своем праве на объекты искусства. По мнению европейских судей, решение о том, кому должны быть возвращены артефакты, должен принять украинский суд после того, как они окажутся на территории Украины.

Напомним, экспонаты, находившиеся в четырех крымских музеях, были переданы Нидерландам для выставки «Крым: золото и секреты Черного моря». Она проходила в музее Алларда Пирсона при Университете Амстердама с февраля 2014 года. После аннексии Крыма свои права на экспонаты заявили и Москва, и Киев.

По материалам «5 канал».