Экс-министр обороны США Леон Панетта считает, что действия США в отношении Северной Кореи могут привести к обострению конфликта в регионе

Об этом пишет Politeka со ссылкой на NBC News.

Как Китай стягивает танки к границе с Северной Кореей (видео)

«Слова, исходящие от американской администрации, увеличивают вероятность провокаций. Я считаю, что мы должны быть осторожнее. Мы не должны предпринимать каких-либо стремительных действий. Существует причина, по которой ни один президент США в новейшей истории не «нажал на курок» в отношении Северной Кореи», — сказал Панетта.

Бывший министр обороны уверен, что действия Трампа могут даже стать причиной ядерной войны.

«Мы только что дали Китаю возможность вмешаться в ситуацию. Посмотрим, что они сделают», — добавил он.

Отметим, ранее телеканал NBC со ссылкой на источники в разведке сообщил, что США могут нанести превентивный удар по Северной Корее для предотвращения очередного испытания ядерного оружия.

Этому предшествовало сообщение о том, что спутники американских спецслужб зафиксировали активную деятельность на базе, где войска Северной Кореи проводят ядерные испытания.

Добавим, что заместитель главы МИД КНДР Хан Сон Рёль отреагировал на предупреждения США относительно превентивного удара. Он заявил, что ситуация на Корейском полуострове «зашла в тупик» и Пхеньян не собирается «сидеть сложа руки» в ожидании удара США.