Бывший генерал сирийской армии Захер ас-Сакат заявил, что сирийская армия скрывает от Организации по запрещению химического оружия  тонны химического оружия

Об этом пишет Politeka со ссылкой на The Telegraph.

США уничтожили склад с химоружием в Сирии: сотни погибших — СМИ

Ас-Сакат являлся одним из кураторов химической программы в Сирии. Он сбежал из страны весной 2013 года, однако у него остались связи с местными представителями власти.

Президент Сирии Башар Асад убедил мировое сообщество, что весь запас химического оружия в его стране был уничтожен в 2014 году, что позволило ему избежать ракетных ударов со стороны Соединенных Штатов.

«Они (режим Асада) признали наличие лишь 1,3 тыс тонн, но мы знали, что в реальности у них было почти в два раза больше», — заявил ас-Сакат.

Он утверждает, что в распоряжении Асада было как минимум 2 тыс тонн химического оружия.

Напомним, 4 апреля, по сообщению мировых СМИ, в результате атаки токсическим газом в Сирии погибли по меньшей мере 58 человек. Среди погибших были и дети. Атаке подверглись жители провинции Идлиб.

Фото и видео, подтверждающие факт данной атаки, пока нет.

Как сообщала Politeka, 8 апреля в ответ на химатаку военнослужащие США выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по авиабазе «Аш-Шайрат», контролируемой силами президента Сирии Башара Асада. Была применена новая модификация ракеты с функцией огибания ракет С-400.

Напомним, постпред США в Совете Безопасности ООН Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты могут нанести новые удары по Сирии, если возникнет необходимость.