В Генеральной прокуратуре не подтверждают бегство экс-беркутовцев

Об этом сообщает прокурор отдела ГПУ Александр Ковальчук, пишет Politeka.

В Генеральной прокуратуре Украины не имеют подтверждения информации о бегстве в Россию четырех экс-сотрудников спецподразделения «Беркут», подозреваемых в убийствах активистов Революции достоинства.

«Эта информация сейчас проверяется… Сейчас сделаны соответствующие запросы. У нас официальных данных о том, что они выехали в Россию, нет», — отметил Ковальчук.

Кровавый «Беркут» проводит набор

При этом он уточнил, что соответствующая информация должна поступить от Госпогранслужбы Украины.

Напомним, четверо бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» в Харькове на этой неделе уехали в Российскую Федерацию. Об этом рассказал их адвокат Валентин Рыбин. По его словам, Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко украинско-российскую границу пересекли 13 апреля. Адвокат также подчеркнул, что только у Гончаренко была мера пресечения — его обязали являться по первому требованию суда. «Однако еще не определена подсудность», — добавил защитник. Рыбин также отметил, что остальных троих бывших «беркутовцев» никаких мер пресечения не было. Войлоков и Мастега до 13 апреля находились под домашним арестом, а мера Костюка в виде личного обязательства закончилась еще в марте.

Позже экс-беркутовцы записали видеобращение в котором рассказали о своих мотивах своего бегства. Они заявили на видео, что у них «надежды на честное рассмотрение этого дела пропали».

А бывший российский депутат Илья Пономарев рассказал, что убитый экс-депутат Госдумы Денис Вороненков обладал информацией об участии российских спецслужб во время Майдана и их взаимодействии с «Беркутом».

По материалам: «112 Украина«