Миссия Международного комитета Красного Креста впервые смогла передать передачу пленникам на территории «ДНР«

Об этом на своей странице сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Минской контактной группы Ирина Геращенко, пишет Politeka.

Так, по словам Геращенко, это первая передача для пленных украинцев. Передачи получили пленные из Макеевской колонии и Донецкого следственного изолятора.

Ирина Геращенко: При слове «граница» россияне превращаются в участников корриды

«Именно о передаче к Пасхе договорились на последней встрече гуманитарной группы в Минске. Маленькая гуманитарная и психологическая, но такая важная поддержка для незаконно удерживаемых украинцив. Спасибо ВСЕМ причастным, рада, что договоренности последней встречи в Минске потихоньку выполняются. Работаем дальше.», — поделилась в соцсетях Геращенко.

Ранее подконтрольные террористам СМИ писали о достигнутой договоренности с официальным Киевом об обмене пленными. По словам «уполномоченной по правам человека»  «ДНР» Дарьи Морозовой, данная договоренность была достигнута на встрече гуманитарной подгруппы в Минске 15 марта. Официального подтверждения со стороны Украины по данному вопросу пока что не поступало. «На сегодняшний день в минской группе мы договорились о привлечении к освобождению мониторинговой миссии ООН по правам человека (с этим все согласились). Очень надеемся, что это компромиссное решение ускорит освобождению заложников», — сообщила вчера на своей странице в Facebook Ирина Геращенко. По состоянию на сегодняшний день в плену у пророссийских боевиков находятся 118 украинцев, среди которых есть и гражданские лица.