Мнения граждан Франции по поводу кризиса в Греции разделились примерно поровну

Данные социологического опроса, проведенного во Франции компанией Odoxa, свидетельствуют о том, что 50% граждан поддерживают идею выхода Греции из еврозоны, передает «Украинская правда» со ссылкой на Le Figaro.

Однако 49% опрошенных французов выступили против такого решения.

Любопытно, что в начале июня мнения граждан Франции были разделены несколько иным образом: 39% высказались за выход Греции из еврозоны, а 57% — против.

Также, согласно данным, 70% респондентов не поддерживают идею списания долга Греции, 22% за частичное списание, и только 7% готовы простить грекам долг полностью.

Как известно, в Греции 5 июля состоялся референдум, большинство участников которого проголосовали против выполнения условий международных кредиторов, требующих повысить налоги и отказаться от ряда социальных льгот для оздоровления экономики страны.

Перед референдумом среди жителей Греции был проведен опрос, показавший, что 74% греков желают остаться в еврозоне,  а 15% поддерживают введение национальной валюты.

В свою очередь Международный валютный фонд заявил о намерении прекратить финансировать Грецию. По словам представителя фонда, такой шаг связан с тем, что Греция пропустила выплату по предыдущему кредиту.

На сегодня, 7 июля, запланирована экстренная встреча министров финансов зоны евро, где чиновники рассмотрят новые предложения Греции о выделении кредита.

Стоит отметить, что кризис в Греции, несмотря на кажущуюся простоту проблемы («греки, которые не хотят ничего менять и выплачивать кредиты»), пока не имеет простых и, главное, дешевых решений. Основные риски – отсутствие единой позиции среди кредиторов и растущее нежелание немцев платить за сохранность Еврозоны. Вне зависимости от компромисса, политикам будет сложно «продать» его как немецким, так и греческим избирателям.