У бывших представителей силовых органов Украины, участвовавших в разгоне активистов Евромайдана, появился шанс на получение «убежища»

Об этом в эфире «Говорит Москва» рассказал первый заместитель главы комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям Константин Затулин, пишет Politeka.

Кровавый «Беркут» проводит набор

В частности, по его словам, в Думе рассматривают вопрос о предоставлении гражданства переехавшим в Россию бывших сотрудников спецподразделения Министерства внутренних дел Украины «Беркут». Главным условием является добровольный отказ заявителей от украинского паспорта.

«В этой ситуации можно было бы прибегнуть или к программе добровольного переселения соотечественников в Россию, или к положению о временном убежище, которое именно с событиями на Украине было у нас введено в действие, — поделился размышлениями российский политик. — Все это подразумевает определенные процедуры, но если сами граждане Украины готовы на них пойти, то в этом случае они могут быть применены».

«Правда, это означает одновременно выход из гражданства Украины в соответствии с нашими нынешними законами. Поэтому все зависит не только от нас, но и от них», — добавил он.

В то же время Затулин отметил, что экс-«беркутовцы» не могут быть признаны в России политическими эмигрантами, поскольку по законодательству РФ, политическое убежище не может быть предоставлено тем гражданам стран, с которыми у РФ есть безвизовый порядок пересечения границы. «А с Украиной до сих пор у нас именно такой порядок», — отметил специалист.

По словам Затулина, в Госдуму внесен законопроект об отмене этой нормы, однако на данный момент документ в нижней палате парламента пока не обсуждался.

Напомним, 13 апреля четверо бывших сотрудников харьковского спецподразделения «Беркут» (Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко) уехали из Украины в Россию. Они проходят фигурантами по делу об убийствах на Майдане в начале 2014 года.

Как утверждает адвокат экс-«спецназовцев», это решение ими были принято из соображений безопасности.

Позже экс-беркутовцы записали видеобращение в котором рассказали о своих мотивах своего бегства. Они заявили на видео, что у них «надежды на честное рассмотрение этого дела пропали».