Дипломы «ДНР» и «ЛНР» не имеют никакой легитимной силы в мире

В странах Европы могут не признавать дипломы некоторых российских вузов за их сотрудничество с террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР». Об этом заявила первый замминистра образования Украины Инна Совсун на брифинге перед началом круглого стола по проблемам деятельности высших учебных заведений, эвакуированных из Донецкой и Луганской областей, передает УНИАН.

«Эти документы не имеют никакой легитимной силы ни в Украине, ни в Европе, ни даже в России», — сказала она, отвечая на вопрос о дипломах, которые студенты получат на территории, контролируемой боевиками «ДНР» и «ЛНР».

Совсун отметила, что часть университетов на оккупированной территории Украины установили связи с отдельными высшими учебными заведениями России и выдают своим выпускникам дипломы российских вузов.

«Мы со своей стороны сообщили коллегам из Европы и объяснили им ситуацию. Они сейчас имеют очень серьезные сомнения относительно того, продолжать ли признавать дипломы этих российских университетов — не только для тех, кто проживает в Донецке или Луганске, а в целом этих российских учебных заведений», — сказала она.

Чиновница выразила мнение, что сотрудничество российских вузов с «ДНР» и «ЛНР» будет приостановлено, потому что это ставит под вопрос репутацию этих российских учебных заведений.

Говоря о том, как детям на контролируемых террористами территориях получить документы об образовании, которые будут признаваться в Украине и других странах, Совсун отметила, что эта процедура несколько усложнена из-за того, что последний учебный год продолжался уже во время военного конфликта, когда на оккупированных территориях Донбасса фактически не было украинской власти.

«Мы не знаем, проходит ли там учебный процесс. Если он проходит, то по каким принципам, программам. Поэтому мы предлагаем студентам переводиться или в эвакуированные университеты, или в другие университеты Украины с тем, чтобы закончить обучение… И получить диплом, который будет признаваться», — сказала Совсун и добавила, что любые документы, выданные так называемыми ДНР и ЛНР, не признаются ни одной страной, включая Россию.

Напомним, весной 2015 года выпускники Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, которая находится в Макеевке, получили дипломы Ростовского государственного строительного университета. Кроме того, выпускники ДонНАСА получат также дипломы «ДНР».

Как заявили в Министерстве образования и науки РФ, в российских университетах появятся бюджетные места для абитуриентов с  Донбасса. Квоты для выпускников школ Донецкой и Луганской областей предоставят 11 российских вузов.