Согласно 40% обработанных избирательных бюллетеней в Турции, лидируют сторонники изменения конституции страны

Об этом сообщает Politeka.

Как передает турецкая служба BBC, ЦИК Турции заявила что на данный момент число тех, кто поддержал предложенные властями изменения составляет 59,7%, а число проголосовавших против составляет 40,3%.

Между тем представители турецкой оппозиции заявляют, что на выборах были манипуляции. В частности они обращают внимание на то, что государственное информационное агентство Anadolu Ajans и подконтрольные властям СМИ уже создают атмосферу победы сторонников предложенных реформ.

турция выборы
турция выборы.png1

Как писала Politeka, в Турции на одном из избирательных участков произошла потасовка. Журналист Али Байрамоглу был атакован группой людей после того как он заявил, что проголосовал против предложенных властями проекта реформ Основного закона страны.

Напомним, референдум в Турции должен увеличить полномочия президента,  а именно предоставить главе государства права роспуска парламента по собственному желанию, назначать всех министров, членов Генерального штаба, а также подразумевается ликвидация поста премьер-министра, ограничение роли парламента и пр.