Для Российской Федерации война в Сирии и Украине не имеет никакого стратегического значения, но если Владимир Путин выйдет из этих войн, это будет означать, что он ушел в «политическое небытие»

Такое мнение высказал российский корреспондент и политический эксперт Яковенко Игорь, передает Politeka.

«Никогда не стоит забывать о том, что интересы Российской Федерации и интересы Путина кардинально отличаются. Если их сравнивать, то можно сказать, что одни это день, а другие — ночь», — пояснил он. «Россия не имеет никаких стратегических интересов ни в Сирии, ни в Украине. Ей ни там, ни там нечего делать. Речь идет о проблеме, которая возникнет у российского лидера после выхода из этих военных конфликтов. Ведь это будет значить, что Путин ушел в политическое небытие», — считает журналист.

Соцсети высмеяли пасхальную «спутницу» Путина (фото)

«Я убежден, что пока у нас будет действовать путинский режим, пока Российскую Федерацию в ООН будет представлять Сафронков, пока мы по телевизору будем видеть лицо Соловьева, до тех пор и будет продолжаться война в Украине и Сирии. Предположим, что это так и будет. Пока Путин у власти, до тех пор Сирия и Украина будут страдать от войн, мятежей и насилия», — отметил Яковенко. По его словам, для Путина выход из каких-то конфликтов — это уже проигрыш.

Напомним, ранее российский политолог Дмитрий Орешкин рассказал, как США пытаются помочь президенту России Владимиру Путину найти возможность «слить» президента Сирии Башара Асада и сохранить при этом лицо. По мнению эксперта, после нанесения ракетного удара по базе правительственных войск США прибегли к смягчению своей политики по отношению к Кремлю, о чем свидетельствует визит в Москву Госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

А канцлер Германии Ангела Меркель передала спецслужбам Великобритании личное досье на президента РФ Владимира Путина. Меркель также передала документы, собранные Федеральной разведывательной службой Германии, с анализом ситуации в оккупированном Крыму.