Валерию Гонтареву на посту главы Национального банка Украины может сменить нынешний глава «Приватбанка» Александр Шлапак

Об этом в интервью рассказал народный депутат от БПП Вадим Денисенко, пишет Politeka.

Он заявил, что после коррупции наибольшей проблемой страны является абсолютный развал банковской системы и поэтому необходима срочная отставка Гонтаревой.

Связи с Россией: зятя Трампа вызвали «на ковер» в Сенат «]Читайте также[/short_link]

«Нет человека, который смог еще больше ухудшить ситуацию в банковской системе, чем Гонтарева», — отметил нардеп.

Также он рассказал, что на пост главы НБУ рассматривают кандидатуры нардепа Николая Катеринчука и нынешнего главы «Приватбанка» Александра Шлапака.

«Я считаю, что они оба достойны, но Шлапак лучше», — заявил представитель БПП

Денисенко высказал мнение, согласно которому наихудшим вариантом развития событий, после отставки Гонтаревой, может быть только затягивание принятия решения о назначении главы Нацбанка. По его словам, в таком случае исполняющего обязанности главы НБУ может стать сын Гонтаревой.

Ранее экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объяснил почему Гонтарева ушла в отставку. «Хватит врать, Гонтарева ушла в отставку не потому, что устала, а потому что в НАБУ на нее есть серьезное дело и она уже несколько дней ходит на допросы, а глава Госимущества, Билоус ушел в отставку потому, что отказался подписывать продиктованную из АП схему приватизации ОПЗ», — написал он.

А экономический эксперт Андрей Новак заявил, что руководство Национального банка Украины провалило свою работу по трем основным критериям.