Стало известно, о каких нововведениях, касательно оплаты энергоносителей и получения субсидий, нужно помнить

Как передает Politeka, наиболее сложно разобраться в газовых новинках.

Абонплата за газ связана со Стокгольмским арбитражем и «Газпромом» — нардеп

Вскоре украинцы будут платить отдельно за газ, как товар, так и за его транспортировку. Этот новый вид платежа, который называют «абонплатой за газ».
Пока ее отменили, но по мнению экспертов, временно. Пока, по прогнозам, абонентская плата за газ может появиться в новом отопительном сезоне.

Ранее представители общественной организации «Общественный аудит» сообщали, что тариф на услуги распределения природного газа будет рассчитываться с учетом общей плановой годовой присоединенной мощности распределения природного газа. Мощность эта определена как максимально допустимый объем перетока газа, выраженный в единицах энергии к единице времени, предоставленного заказчику в соответствии с договором о предоставлении услуг транспортировки, распределения, хранения (закачка, отбор) газа. Это означает, что потребителю придется платить за распределение газа так, будто газ сжигается 24 часа в сутки в максимально возможном объеме.

800162_1650349

800162_1650347

Новшества есть и в перерасчете субсидий. В этом году украинцы получили новую минимальную зарплату – 3 200 гривен. Кроме этого, правительство уменьшило нормативы потребления энергоносителей. Все это влияет на начисление субсидий.

788519_1627439

788519_1627438

По материалам: 24 канал