Уже через несколько месяцев украинцам с квартирами площадью больше 60 квадратов и домами от 120 квадратов придется заплатить налог на недвижимость

Однако под налог попадает не вся недвижимость, передает Politeka.

Налог на недвижимость: сколько и за что придется платить

Так, не нужно платить налоги за общежития, объекты жилой и нежилой недвижимости, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов и их предприятия.

Также от налога на недвижимость освобождаются детские дома семейного типа, объекты жилой недвижимости, принадлежащие детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими родителями.

Это же относится и к объектам недвижимости, принадлежащим государству или территориальным громадам; объектам недвижимости в зонах отчуждения и безусловного отселения; зданиям промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий; зданиям, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности.

Как мы писали, налог на недвижимость идет в местные бюджеты. Городские советы сами определяют, какая жилплощадь считается «лишней» и налог с нее взимать. В текущем году 1% от минималки с каждого метра будут взимать в Киеве, Львове, Черновцах, Тернополе, Луцке, Ужгороде, Черкассах, Хмельницком, Полтаве, Херсоне, Чернигове и Николаеве. 2% от минималки — в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Запорожье и Сумах.