Боевики «ЛНР» распространяют в своих СМИ фейки, чтобы обвинить Украину в нарушении международного права

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на заявление украинской стороны в  Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

Российские военные снимают в АТО фейки для «нормандской четверки»

Так, 17 апреля, на web-сайте «Луганский информационный центр» был опубликован материал с заявлением представителя Народной милиции Орлоя полковника Андрея Морочко под названием «ВСУ хранят на сладах в Станично-Луганского районе Отравляющие вещества — Народная милиция».

«Информация, изложенная в данном информационном материале не соответствует действительности, поскольку руководство государства 13 января 1993 подписало Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении», — заявли в СЦКК.

Этот международный договор в рамках ООН в области контроля вооружений, имеет целью полный запрет производства и применения химического оружия учитывая ее вредность для окружающей среды и здоровья человека, а также определяет обязательства государств-участников в этой сфере.

«Украина, в отличие от Российской Федерации и его помощников в лице руководства НЗФ ОРДЛО, эти обязательства выполнила полностью, как и обязательства в соответствии с Конвенцией о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, которая направлена на прекращение использования противопехотных мин, как одного из средств вооруженной борьбы», — подчеркнули в СЦКК.