Украинцы назвали Винницу лучшим городом для жизни

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на данные опроса Социологической группы «Рейтинг».

Респонденты оценивали город по таким критериям как состояние улиц, общественный транспорт, уборка мусора и прочее.

Так в общем рейтинге победила Винница, набрав 3,5 балла из 5. Второе место разделили Харьков и Луцк по 3,3 балла. «Бронза» с 3,2 баллами досталась Ровно и Тернополю.

Всего 2,7 балла поставили своему городу  жители Херсона.

При этом критические 2,8 балла получили аж восемь городов. Так в один ряд стали Киев, Одесса, Сумы, Запорожье, Кропивницкий, Черновцы, Николаев и Ужгород.

индекс

Например, состояние тротуаров на «5» оценили 11% винничан, в то время как в Сумах такой балл поставили только 1% опрошенных. 26% участников опроса высказали свое недовольство.

Больше всего довольны уборкой мусора в Харькове (29%). В то же время почти столько же львовян (28%) назвали работу коммунальщиков «ужасной».

мусор

Состояние городской канализации на «отлично» оценили в Харькове (12%) и Виннице (15%). Хуже всего дела обстоят в Сумах – 17% недовольных граждан.

Качество медицинских услуг на «5» оценили по 6% украинцев в Виннице и Ровно. Недовольных состоянием больниц больше всего оказалось в Сумах (23%) и Житомире (21%).

Винница также на первом месте по уровню общественного транспорта – 22% горожан довольны транспортной инфраструктурой. 11% украинцев на «ужасно» оценили городской транспорт в Сумах и Херсоне.

Также Винница заняла первое место по качеству дорог. 9% винничан довольны состоянием дорожного покрытия. В то время как Запорожье и Черновцы получили 53% и 43% негативных отзывов соответственно.

Но лучше всего дела со спортом обстоят в Луцке и Сумах – 12% и 11% довольных граждан. В четырех городах 5% жителей назвали ужасными условия для развития в спорте — Одесса, Черновцы, Киев и Херсон.

Качество образования в школах на «отлично» оценили больше всего респондентов в Житомире (12%). А Киев получил 5% негативных ответов об уровне учебы.

школа

Рекордные 23% харьковчан остались довольны своими городским парками и скверами. Также 19% винничан поставили «5» общедоступным местам отдыха. Лишь в Сумах 10% высказались негативно об уровне отдыха в городских парках.

Наилучший уровень экологии в Ивано-Франковске — так ответили 11% опрошенных жителей. А Запорожье назвали самым «грязным» городом – 48% горожан недовольны экологической обстановкой в городе.

экология

Опрос проводился в 22 областных центрах, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Также были опрошены жители Мариуполя и Северодонецка. Всего было опрошено 19200 респондентов.