В Великобритании распускают парламент

Как передает Politeka, такое заявление сделала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Трамп переоценил последствия Brexit: «прекрасная сделка»

В частности, она объявила сегодня о намерении распустить Палату общин парламента. Кроме того, в экстренном заявлении у своей резиденции на Даунинг Стрит после встречи с министрами правительства она озвучила дату досрочных выборов — 8 июня.

Ранее правительство неоднократно отвергало возможность проведения выборов до 2020-го года.

По словам Мэй, она пришла к выводу, что проведение новых выборов необходимо, чтобы обеспечить стабильность в ситуации, когда страна начала переговоры о выходе из Европейского Союза. Мэй добавила, что при любом развитии событий Великобритания покидает Евросоюз, «и пути назад нет».

Мэй призвала избирателей поддержать Консервативную партию, которую она возглавляет. Отметим, оппозиционные лейбористы выступают против так называемого «жесткого Брекзита», а либеральные демократы призывают пересмотреть итоги референдума о выходе страны из ЕС.

Напомним, в начале апреля большинство депутатов приняли резолюцию, которая официально устанавливает основные принципы и условия, которыми будет руководствоваться Европейский парламент при выходе Великобритании из ЕС. На обсуждениях 516 депутатов проголосовали «за», 133 «против» и 50 воздержались.

Евродепутаты подчеркивали важность обеспечения равного и справедливого отношения к гражданам ЕС, которые проживают в Великобритании и британским гражданам, проживающим в ЕС. Они также указывали на то, что Великобритания остается членом ЕС до официального выхода, и это влечет за собой права и обязательства, включая финансовые, которые могут выполняться после окончания срока.

В новости использованы материалы Радио Свобода