Премьер-министр Владимир Гройсман, который ранее занимал пост председателя Верховной Рады, все дипломы о высшем образовании получил на заочной форме обучения

Об этом сообщил журналист Роман Романюк, передает Politeka со ссылкой на издание «Украинская правда».

Гройсман еще в 14 лет, когда учился в школе, пошел работать слесарем. Он занимался изготовления декоративных решеток. Уже за два года получил должность коммерческого директора винницкого рынка, которым владел его отец.

В 1995 году глава правительства пошел получать диплом о высшем образовании сразу после окончания школы. Он учился в частном Винницком институте региональной экономики и управления. В 1999 году получил диплом «младшего специалиста» по правоведению.

Уже через год Гройсман поступил на заочное отделение другого частного вуза — винницкого филиала Межрегиональной академии управления персоналом. В 2002 году он уже имел степень «бакалавр права», а еще через год — диплом «специалиста» по правоведению и квалификацию «юрист».

Винницкий филиал МАУПа стала фигурантом скандала в 2006 году. Минобразования выявило, что учебное заведение выдает гораздо больше дипломов, чем имеет студентов. В этом же отделении МАУПа учился и соратник премьера, министр соцполитики Андрей Рева. После получения второго высшего образования он получил образование юриста.

В 2007 году Гройсман решил получить степень магистра и поступил на заочное отделение в Национальной академии госуправления при президенте. Уже в 2010 году он получил диплом по специальности «управление общественным развитием».

Карьера нынешнего премьера развивалась чрезвычайно стремительно, несмотря на отсутствие «красного диплома» и особых успехов в учебе.

В ноябре 2005 года он становится секретарем горсовета Винницы. Уже через год 28-летнего Гройсмана выбирают мэром этого города. В 2014 году его назначили председателем Верховной Рады, а через два года он оказался в премьерском кресле.