“Нафтогаз Украины” и “Эру трейдинг” 18 апреля победили на первых в истории аукционах на поставку технологического газа для Уктрансгаза на сумму 1,39 и 1,35 млрд грн соответственно

Об этом Politeka стало известно из данных, которые были обнародованы в системе Prozorro.

Укрнафта будет продавать имущество для погашения долгов

Сообщается, что всю закупку ожидаемой стоимостью 16,72 млрд грн была разбили на десять одинаковых лотов по 218 млн кубометров каждый.

В первом лоте соревновались “Нафтогаз” и ООО “УМВБ”. УМВБ установила свою заявку на уровне ожидаемой цены лота 1,67 млрд гривен. Госкомпания, в свою очередь, установила цену 1,39 мрлд гривен. Это соответствует цене 6396 гривен за тысячу кубометров с НДС.

Во впемя аукциона УМВБ снизила свое предложение до 1,47 млрд грн, но стартовую заявку “Нафтогаза” это не перебило.

Во втором лоте завязалась борьба между “Нафтогазом”, “Эру трейдинг” и Мировым газовым трейдерои “Trafigura Ukraine”.

Здесь “Нафтогаз” повторил свою заявку ранее выигранного лота в 1,39 млрд гривен и в дальнейшем не снижал ее. Конкуренты, в свою очередь, решили пойти дальше и поставили цену ниже, чем в госкомпании “Трафигура” – 1,37 млрд гривен, “Эру трейдинг” – 1,35 млрд гривен.

Теперь Укртрансгаз должен официально определить победителя и провести 19 апреля тендер на еще пять лотов.

Ранее два лота было отменено из-за отсутствия заявок вообще. По всем другим лотам подал заявки “Нафтогаз” и ряд других компаний.

Согласно уставу “Эру трейдинг”, участниками этого ООО является “Эру файненс лтд” (Кипр) с 99,9% долей в уставном капитале и ООО “Энергетические ресурсы Украины”. Конечными бенефициарами кипрской фирмы в ЕГРЮЛ указаны киевлянин Ярослав Стефанович Мудрый, американец Дейл Уэсли Перри и прописанный в Киеве гражданин США Андрей Фаворов.