Почти 2,5 млн, или более 5% голосов турецких избирателей могли быть подтасованы на референдуме по расширению полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана

Об этом заявила член наблюдательной миссии Совета Европы из Австрии Алев Корун, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

Референдум Эрдогана в Турции спровоцировал массовые столкновения людей (видео)

Наблюдатели от Совета Европы уже заявили о неравных условиях для обеих сторон. По их словам, по большей части это было связано с освещением кампании, в то время как аресты журналистов и закрытие СМИ заставляли людей молчать.

У Корун есть вопросы и по поводу собственно голосования: «Речь идет о том, что на самом деле закон допускает только официальные избирательные бюллетени. Однако высший избирательный орган решил, так сказать, в нарушение закона, что конверты без официального штампа должны быть допущены».

Как заметила наблюдатель, есть подозрение, что могли быть подтасованы до 2,5 млн голосов.

И Корун также рассказала, что полиция в курдском городе Диярбакыр не давала двум ее коллегам попасть на избирательные участки. Она указала на наличие в соцсетях видео, кадры которых показывают, что люди голосуют не один раз.

Как сообщала Politeka, по данным ЦИК Турции, победу на нынешнем референдуме одержали сторонники расширения полномочий главы государства. В частности, инициативу Эрдогана поддержали более 51% проголосовавших избирателей, в то время как против выступили более 48%.