Сотня невооруженных беженцев из Южного Судана во вторник захватили заложников на востоке Конго

Об этом рассказал представитель ООН в этом регионе Дэниель Руис, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

По его словам, захвачены были его коллеги – 13 сотрудников миссии Организации Объединенных Наций. Беженцы потребовали переселить их в третью страну, на чем настаивали последние несколько месяцев, добавил он.

Миротворцы ООН: тысячи людей стали жертвами сексуального насилия

Они были среди 530 человек, которые живут на базе Муниги после бегства из Южного Судана в августе прошлого года.

Большинство из них являются бывшими бойцами, верными бывшему вице-президенту страны Риеку Мачару, которые столкнулись с силами президента Сальвы Киира в июле 2016 года.

В пятницу восемь беженцев согласились на репатриацию в столицу Южного Судана Джубу. Другие опасаются возвращаться и разочарованы своим пребыванием в крошечном лагере на востоке Конго.

«Говорят, если эти восемь человек были переведены в Южный Судан, почему бы нам не отправиться в третью страну?», — пересказал Руис, добавив, что сейчас с ними ведет переговоры американская миссия.

По подсчетам ООН, около 3 млн жителей Южного Судана бежали из-за насилия в их стране – это самое крупное трансграничное переселение в Африке после геноцида в Руанде 1994 года.

Напомним, гражданская война в нефтедобывающем Южном Судане вспыхнула в 2013 году после того, как Кийр уволил Мачара с поста вице-президента. Конфликт закончился в 2015 году мирным соглашением, в рамках которого Мачар вернул должность, но их напряженные отношения вылились в новое противостояние в июле.

Как сообщала Politeka, 28 марта в Конго были найдены тела двух убитых экспертов Организации Объединенных Наций.

Этими сотрудниками оказались американец Майкл Шарп и подданная Швеции Сайда Каталан, которые пропали в середине марта этого года.