Беженцы, захватившие сотрудников миссии ООН, освободили заложников целыми и невредимыми

Об этом агентству Reuters рассказал руководитель бюро Организации Объединенных Наций в Гоме Даниэль Руис, передает Politeka.

В захвате 13 заложников участвовала сотня беженцев из Южного Судана, которых в лагере на востоке Конго – Муниги – проживают 530 человек. Там они находятся с августа прошлого года, когда бежали из страны.

Миротворцы ООН: тысячи людей стали жертвами сексуального насилия

Большинство – бывшие бойцы, лояльные экс-вице-президенту Риеку Мачару, которые участвовали в боестолкновениях с силами президента Сальвы Кийра с июля 2016 года.

Сейчас «в лагере царит спокойствие и действует полный контроль MONUSCO (миротворческая миссия ООН в Демократической Республике Конго, — Ред.), — заявила представитель ООН по поддержанию мира Имини Палла.  — Все сотрудники благополучно вернулись домой. Ни о каких жертвах не сообщалось, миссия расследует инцидент».

По словам Руиса, беженцы уже несколько месяцев требуют, чтобы их перевезли в третью страну, но никто этого не делает.

Согласно подсчетам ООН, около 3 млн жителей Южного Судана бежали из-за насилия в их стране – это самое крупное трансграничное переселение в Африке после геноцида в Руанде 1994 года.

Напомним, гражданская война в нефтедобывающем Южном Судане вспыхнула в 2013 году после того, как Кийр уволил Мачара с поста вице-президента. Конфликт закончился в 2015 году мирным соглашением, в рамках которого Мачар вернул должность, но их напряженные отношения вылились в новое противостояние в июле.