Министр социальной политики Андрей Рева рассказал о максимальном размере пенсии в Украине на сегодняшний день

Как передает Politeka, также он озвучил статистику по пенсионерам и выплатах, которые они получают.

Повышение пенсий: как премьер поставил государство в тупик (видео)

Он подчеркнул, что в Украине действует ограничение по выплате пенсии, 10 740 грн. И в основном, пенсионеры не получают пенсию больше 10 740 грн. Это 99,9% с общего количества в 12 млн. пенсионеров.

«И есть у нас 19,2 тыс. пенсионеров, которые получают больше этой нормы, больше 10 740 грн. Из них 10-20 тыс. получают около 18 тыс. человек, и более 20 тыс. – до 2 тыс. пенсионеров. Максимальная пенсия, которая сегодня выплачивается в Украине – 58 тыс. грн. В Украине нет ни одной пенсии 100 тыс. и больше. Максимальная пенсия в 58 тыс. грн, ее получает Герой Украины и летчик-испытатель. Все другие пенсии ниже», – сказал Рева.

При этом министр добавил, что не считает правильным наличие исключений для пенсионеров.

«Поэтому 19,2 тыс. пенсионных выплат, которые являются более 10 тыс. грн – это неправильно, они должны попадать под все ограничения, как другие, у нас не должно быть исключений. Но даже если мы их отменим, они проблему Пенсионного фонда не решат. Хотя я за то, чтобы мы привели всех к единому знаменателю», — заявил он.

Также министр отметил необходимость построения в Украине трехуровневой системы пенсионного обеспечения.

Отметим, эксперты утверждают, что обеспечить пенсионеров достойными выплатами можно будет только при работе всех трех уровней пенсионной системы: солидарного, накопительного и негосударственного.