На оккупированных территориях Донбасса действует комендантский час – с 23:00 до 5:00

При этом то, что существуют ночные смены на шахтах и заводах – людей с автоматами не интересует, передает Politeka.

Долина мертвых: новые снимки ДАПа шокируют (фото)

Иногда доходит до инцидентов с арестами и допросами шахтеров. При этом если на первый раз могут бросить в холодную на ночь, то при последующем задержании угрожают, что так «легко» отделаться не удасться.

«После закрытия нашей шахты мне пришлось устроиться на работу на макеевскую шахту. Теперь на работу добираюсь около двух часов, а с работы и того дольше – ведь маршрутки после 20:00 уже не ходят, я из Макеевки успеваю на последнюю до Крытого рынка, а потом по Богдана (пр. Б. Хмельницкого, – Ред.) еще идти и идти. Меня уже несколько раз «принимали» за нарушение комендантского часа. В третий раз сказали, что мне грозит арест как злостному нарушителю. То есть они угрожали реально посадить на месяц в тюрьму. Но предложили альтернативный вариант – заплатить штраф в 10 тысяч рублей (4400 грн). Я им сразу заявил, что пусть сажают, нет у меня таких денег. В итоге, они снизили «штраф» до пяти тысяч. Утром сын привез деньги, и меня отпустили», – рассказывает горнорабочий Александр.

Местные жители рассказывают, что порой доходит до абсрда.

«В том месяце я возвращался поздно с работы. Машину в гараж поставил, до дома было минут 10 ходьбы. Я почти дошел, как из-за угла на меня выруливает «патруль». Остановили, документы проверили, говорят мол, нарушил комендантский час на 15 минут. Я говорю: «Вот мой подъезд – 10 шагов!». А они ни в какую. Отвезли меня в райотдел, отпечатки пальцев сняли, посадили в камеру и только утром отпустили. Телефон забрали, даже жене не дали позвонить, а она всю ночь как на иголках»,  – рассказал местный таксист Геннадий.

По материалам «Сегодня».