Старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко объяснила, почему украинские нардепы не отменяют прожиточный минимум

Об этом пишет Politeka.

Инфляция: на сколько украинцы обеднели за три года

«Есть очень много критики по оценке прожиточного минимума. Там с одной стороны, например, для пенсионеров так и не заложили расходы на транспорт, хотя все время грозятся отменить льготы на бесплатный проезд. Очень мало лекарств, но есть расходы на посещение театров, покупку книг», — заявила Ткаченко.

По мнению эксперта, депутаты боятся отменять прожиточный минимум в Украине, однако сделать его нормальным не позволяют скромные возможности государственного бюджета.

«Прожиточный минимум очень часто критикуют. Да и размер прожиточного минимума не соответствует реальной стоимости наборов продуктов и товаров. Действительно, что-то поднимают, но сам прожиточный минимум это уже условная величина. Я так понимаю, что отменить его совсем боятся, он даже фигурирует в Конституции. С другой стороны, сделать его нормальным, сейчас нет просто денег», – считает она.

По материалам «Сегодня».