Турцию охватывают все новые протесты в связи с обнародованием результатов референдума

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на T24.

Акции протеста проходят под лозунгом «НЕТ. Мы победили». В бюллетенях по референдуму было предложено поставить галочку за два варианта ответа «ДА» (за предложенный пакет конституционных изменений) и «НЕТ» (против этих предложений).

В нескольких городах страны в акциях с этим лозунгом приняли участие тысячи граждан Турции.

протесты.png1
протесты.png2

Центром протестов является 17 миллионный город Стамбул. Акции проходят в традиционно светских районах города- Кадыкей, Бешикташ, Авчылар. Люди выступают против, того что ЦИК Турции засчитал действительными бюллетени, в которых нет печати избирательных комиссий.

По словам турецкой оппозиции общее число таких бюллетеней составляет 2,5 млн.

Как писала Politeka, почти 2,5 млн, или более 5% голосов турецких избирателей могли быть подтасованы на референдуме по расширению полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Наблюдатели от Совета Европы уже заявили о неравных условиях для обеих сторон. По их словам, по большей части это было связано с освещением кампании, в то время как аресты журналистов и закрытие СМИ заставляли людей молчать.

По данным ЦИК Турции, победу на нынешнем референдуме одержали сторонники расширения полномочий главы государства. В частности, инициативу Эрдогана поддержали более 51% проголосовавших избирателей, в то время как против выступили более 48%.