Из-за старости корабля у него могло произойти утончение обшивки, что сделало его уязвимым к ударам волн

Об этом сообщил координатора Международной федерации транспортных рабочих Сергей Фишов, передает Politeka со ссылкой на ТАСС.

На цветущие сады Крыма выпал снег (фото, видео)

Солидный возраст затонувшего в районе Керченского пролива сухогруза «Герои Арсенала» мог повлиять на надежность конструкции и привести к крушению судна, считает Сергей Фишов.

«Это судно 1980 года постройки, возраст судна влияет на элементы конструкции, они стареют, появляются утончения корпуса. Если по новому судну в борт ударит волна, то ему ничего не будет, а у старого судна может отойти обшивка, это могло быть причиной крушения. Повлиять на возникновение аварии могло много факторов, неплотное закрытие трюмов, куда в результате шторма попадает вода, иллюминаторы могут быть неплотно закрыты и так далее», — сказал эксперт.

Он добавил, что устойчивость судна также зависит от правильного распределения груза — вследствие неправильной погрузки оно может перевернуться. Однако старость конструкции влияет на его способность переносить штормы, которые часто происходят в межсезонье на Черном море.

Как уже сообщала Politeka, сегодня, 19 апреля в районе четырех часов утра экипаж сухогруза, следовавшего из Азова в Турцию с грузом зерна, подал сигнал бедствия, после чего перестал выходить на связь. ГУ МЧС по Крыму сообщает, что к месту происшествия направлены оперативные службы. Готовится к вылету авиация. На борту находилось 9 украинцев. По последней информации, спасены 5 членов экипажа. Спасательную операцию осложняет сильный шторм.