Российские правоохранители хотят судить украинских военных за защиту украинской территории

Такой вывод можно сделать исходя из официального обвинения опубликованного на сайте Следкома, пишет Politeka.

На этот раз «российская правохранительная система уличила» в организации применения запрещенных средств и методов ведения войны командира 58 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины полковника Сергея Заболотного и командира 16 отдельного мотопехотного батальона 58 отдельной мотопехотной бригады ВСУ подполковника Олега Громадского.

Интерпол ответил на абсурдные требования России

Следственный комитет отметившейся публикацией фейкового фото на обложке (!) собственного отчета о событиях на востоке Украины считает, что: «В апреле и июне 2016 года Заболотный, Громадский и иные лица из числа военнослужащих бригады, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны и Национальной гвардии Украины неоднократно организовывали проведение прицельного артиллерийского обстрела из тяжелых видов вооружения калибром не менее 82 мм, объектов гражданской инфраструктуры в поселке Спартак Донецкой области и городе Ясиноватая. В результате этих обстрелов были повреждены жилые дома и тяжелое ранение получил местный житель. Это преступление совершено общеопасным способом, и в период обстрелов опасности подвергались жизни других гражданских лиц, проживающих поблизости.»

Нужно отметить, что Сергей Заболотный имеет свою «страничку» на ресурсе, где «днровцы» публикуют данные своих противников. Полковник Вооруженных сил Украины предсказуемо назван «карателем Донбасса». Ранее Заболотный был замкомандира 30-й бригады, но в 2015 стал командиром сформированной 58-й. Заболотный в своих интервью не единожды рассказывал о российских военных на Донбассе. Также полковник уверен, что Украина могла освободить Луганск еще в 2014 году.

«Мы видели, как колонны входили в Украину. Одна из них проследовала в сторону Луганского аэропорта. Колонна шла ночью, на протяжении пяти часов. А 22 августа у нас был первый бой, в котором мы взяли российские трофеи: технику, БМД-2, подбитые танки, амуницию, боеприпасы», — рассказывал Заболотный о российском вторжении 22 августа 2014 года.

Олег Громадський, в свою очередь является комбатом «Полтавы», а также советником Полтавского губернатора.Также, именно Громадський публиковал фото «боевого коня для украинской армии», которое произвело фурор в украинских соцсетях.

Это уже не первые нелепые обвинения со стороны Следкома РФ украинских силовиков. Ранее в таких же преступлениях россияне обвиняли командира 79-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины полковника Алексея Шандаря, заместителя командира 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ подполковника Александра Самарского и других военных ВСУ и Нацгвардии.