Суд посчитал, что запрет на ввоз продукции из ЕС не равнозначен запрету на ее продажу в РФ

Арбитражный суд Санкт- Петербурга и Ленинградской области не нашел нарушений в продаже в России продуктов, ввоз которых запрещен в рамках продуктового эмбарго. Об этом сообщает «Би-би-си».

«Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено, то есть отсутствует состав правонарушения», — говорится в решении суда.

Таким образом, суд вынес решение о том, что запрет на ввоз «санкционной» продукции не равнозначен запрету на ее продажу.

Отметим, что суд рассматривал жалобу торговой сети «Магнит» на штраф, вынесенный Роспотребнадзором. Штраф в 30 тыс. рублей полагался за незаконную продажу в Ленинградской области запрещенного к ввозу в Россию сыра.

Напомним, в конце июня 2015 года российские власти продлили эмбарго на поставки продуктов из стран, которые ввели против России санкции в связи с ситуацией в Украине и аннексией Крыма.

Перед этим Европейский союз продлил срок действия экономических санкции в отношении России до конца 2015 года.

Позже в РФ передумали расширять список продуктов из ЕС, подлежащих эмбарго. Возможны только «отдельные корректировки» с целью не допустить попадания на российские рынки продукции из стран, введших санкции против РФ.