Украинский журналист Андрей Цаплиенко рассказал, как в Киеве действовала типография, которая занималась печатью документов для террористов с оккупированного Донбасса

Как сообщает Politeka, об этом Цаплиенко пишет на своей странице в Facebook.

В «ЛДНР» возник острый дефицит горючего

Журналист сообщает, что типография, которая печатает документы для боевиков ОРДЛО, находилась в центре Киева. Ее деятельность прекратила украинская контрразведка.

«Русской мир» в течение двух лет щедро финансировал мастеров поддельного жанра. Денег на фальшивые документы не жалели. Финансирование шло через так называемое «Министерство государственной безопасности ДНР», которое полностью контролируется ФСБ Российской Федерации», — написал журналист.

По словам Цаплиенко, главари боевиков ощутили внезапную потребность в документальном свидетельстве их фиктивного высшего образования в связи с тем, что в российские покровители в Кремле начали предъявлять к ним соответствующие требования в свете проведения процесса «государственного формирования» в «ЛДНР».

«Команда «столичных печатников», скорее всего, планировала расширять дело. Оперативники СБУ обнаружили десятки тысяч бланков. С их помощью, с любого боевика они могли сделать специалиста, магистра, кандидата и даже доктора наук. Мода на фальшивых ученых в ОРДЛО», — добавил он.