Процедура верификации пленных в соответствие договоренностями в Минске провалена из-за саботажа боевиков

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы в Минске, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Politeka.

Пленные украинцы получили передачу от Красного креста

«Во вторник, 18 апреля, представители ОБСЕ, СБУ и офиса Омбудсмена Лутковской уже были в Мариуполе, чтобы, согласно достигнутых в Минске на гуманитарной подгруппе договоренностей, начать, наконец, опрос сотен человек, которые находятся в пенитенциарных учреждениях, которых возможно, согласно украинскому законодательству, освободить от дальнейшего отбывания наказания только ради освобождения наших заложников в ОРДЛО», — проинформировала Геращенко.

Впрочем, процедура так и не началась из-за саботажа представителей ОРДЛО, которые под надуманными предлогами отказались от этого и захотели «в сотый раз» вернуться к очередному обсуждению на очередной встрече в Минске.

«Тактика ОРДЛО и их российских кураторов очевидна — заблокировать процесс освобождения заложников, полностью исключить из гуманитарного диалога международные гуманитарные организации», — отмечает вице-спикер.

По мнению Геращенко, боевики в ОРДЛО и их российские кураторы ищут все новые и новые поводы сорвать освобождение заложников, поскольку Москве они нужны для шантажа и торга.