Сухогруз, вероятно, затонул из-за грубого нарушения капитаном правил судоходства

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на российский СМИ.

Крушение судна возле Крыма: на борту может быть 30 тонн топлива

Эксперты утверждают, что корабль потерпел крушение из-за нарушений капитаном правил судоходства: сухогруз класса «река — море» должен был переждать сильный шторм в бухте. Судно могло расколоться надвое, наскочив на большую волну.

Сейчас спасательная операция в районе крушения продолжается. Спасателям удалось спасти пятерых из 12 членов экипажа. Поиски остальных осложняются сильными волнами и ветром.

«Дело в том, что сухогруз «Герои Арсенала» принадлежит к типу судов «река — море», поэтому при возникновении шторма корабль должен был зайти в укрытие, а не продолжать ход», — считает председатель Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук.

geroi

По его словам, при шторме в 3–4 балла — а именно такой силы была волна на Черном море в ночь на 19 апреля 2017 года в районе Керченского пролива, риск крушения резко возрастал.

«Трагедии, скорее всего, можно было бы избежать, если капитан сухогруза соблюдал бы правила судоходства и, зная о предстоящем шторме в 3–4 балла, зашел бы в ближайшую бухту и переждал стихию», — полагает эксперт.

Добавим, крушение произошло в 15 милях от поселка Тамань (Краснодарский край). Судно  разломало пятиметровой волной. Первое время «Герои Арсенала» дрейфовало, а затем быстро пошло ко дну.

Как уже сообщала Politeka, сегодня, 19 апреля в районе четырех часов утра экипаж сухогруза, следовавшего из Азова в Турцию с грузом зерна, подал сигнал бедствия, после чего перестал выходить на связь. ГУ МЧС по Крыму сообщает, что к месту происшествия направлены оперативные службы. Готовится к вылету авиация. На борту находилось 9 украинцев. По последней информации, спасены 5 членов экипажа. Спасательную операцию осложняет сильный шторм.