Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук рассказал, как в сложившейся ситуации может помочь проведение референдума

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью Politeka.

Леонид Кравчук: Народ может прийти на Майдан уже не с голыми руками

Политик отметил, что сегодня видит только два способа, как народ может повлиять на власть. Это референдум или революция.

«Народ если тут и может как-то повлиять, то либо через референдум, либо через революцию. Другого пути для народа я не вижу. Не знаю, есть ли сегодня в Украине такая возможность. Это, во-первых. А во-вторых, открытым остается вопрос, принесло бы это сейчас пользу нашей стране, учитывая ситуацию, в которой мы оказались?», — говорит Кравчук.

При этом он подчеркивает, что идею референдума поддержал бы и объясняет почему.

«Огласить плебисцит и поставить вопрос о том, как люди видят на данный момент отношения с Россией, как оценивают действия Украины в условиях агрессии и какие существуют эффективные методы по защите суверенитета, независимости и территориальной целостности. А вот к революции я не призывал бы, поскольку она пожирает не только врагов, но и собственных детей. Для Украины это было бы чрезвычайно опасно», — подчеркнул Кравчук.