Совет коалиции собрался сегодня для обсуждения ряда вопросов, в том числе принятого законопроекта 1558-1

Верховная Рада на внеочередном заседании в четверг, 9 июля, может переголосовать закон о реструктуризации валютных кредитов №1558-1, принятый парламентом на прошлой неделе. Об этом заявил первый заместитель главы фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко перед началом заседания Совета коалиции, передает УНИАН.

Кононенко напомнил, что в ВР зарегистрирован проект постановления о необходимости переголосования закона о реструктуризации валютных кредитов, поскольку зафиксирован факт неперсонального голосования.

«Согласно статье регламента, этот закон должен быть спикером после рассмотрения регламентным комитетом поставлен на переголосование», — заявил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, когда может быть это переголосование, депутат сказал: «Возможно, это будет в четверг, если будет заседание, а если нет, то на следующей пленарной неделе (с 14 по 17 июля).

Как известно, 2 июля Верховная Рада поддержала в третьем чтении и в целом законопроект №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов.

При этом во фракции БПП прогнозируют, что президент Украины ветирует принятый закон о реструктуризации кредитов из-за нарушения регламента при голосовании. В частности, проголосовали депутаты, отсутствовавшие в зале.

Министр финансов Наталия Яресько назвала №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» популистским и заявила, что потери банковской системы Украины от его принятия составят 95 млрд грн.

В НБУ также предупредили, что реструктуризация валютных кредитов повлечет новые банкротства банков.

Напомним, четыре депутата ВР — Алена Шкрум, Александр Черненко, Игорь Луценко и Олег Мусий — пообещали отозвать свои голоса за законопроект о реструктуризации валютных кредитов. После этого еще ряд парламентариев заявили о желании отозвать свои голоса за законопроект 1558-1.

Однако в регламентном комитете Рады пояснили, что нардепы не могут отозвать голоса за закон 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов, потому что такой процедуры не существует.

После этого в БПП потребовали переголосовать законопроект №1558-1 «О реструктуризации валютных кредитов».

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Гройсман пообещал коалиции «откровенный разговор» по принятому закону о валютных кредитах.