Годовой иммунитет Кабмина подошел к концу, однако, парламент не удосужился выслушать отчет премьер-министра

О том, возможны ли в Украине досрочные выборы в интервью Politeka Online рассказал политический эксперт Евгений Магда.

По мнению политолога, внутри парламента происходит броуновское движение. Так называемая коалиция Майдана — это пять фракций, которые говорили с 2014 года, что они будут все менять. Что именно они изменили, у меня до сих пор есть достаточно много вопросов.

«Они понимают, что депутатский мандат дает им неприкосновенность, но многие из них даже не планируют баллотироваться во второй раз. У депутатского корпуса нет четкого осознания, что есть национальные интересы, которые нужно защищать, за которые нужно голосовать. Голосования эти проходят после громких окриков с Банковой или от правительства», — констатирует Магда.

Политический эксперт считает, что это подрывает веру обычных людей, потому что парламент, как представительный орган, должен работать четко и прозрачно. У нас эти эпитеты по отношению к нынешней ВР неприменимы.

«Поскольку нынешняя Рада не собирается менять избирательный закон, то большого смысла проводить досрочно парламентские выборы нет. Это значит заменить нескольких персонажей, но не изменить систему. Мы можем потратить миллиарды гривен, чтобы выбрать еще хуже», — поясняет Магда.

Полный тест интервью читайте здесь.