Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу «Украина против России«, признав за собой юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела

Об этом сообщил на открытых слушаниях в Гааге председатель Суда Ронни Абрахам, передает Politeka.

«Суд считает, что по крайней мере часть аргументов Украины подпадают под юрисдикцию prima facie суда», – заявил он, комментируя обвинения Украины по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Россия может устроить теракт в Крыму и на Донбассе – эксперт

Что касается Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, то Украина должна выполнить ряд условий, в частности, о предыдущих досудебных консультациях с РФ. Суд ООН признал, что Украина выполнила эти требования, исходя из предоставленных записей встреч (Украины и РФ)«. Суд обязал РФ не нарушать права человека в Крыму, восстановить Меджлис и возобновить образование на украинском языке.

«Представляется, что спор невозможно было решить с помощью переговоров», – добавил Ронни Абрахам.

«Это позволяет говорить, что требования prima facie были выполнены (также по второй конвенции)«, — подчеркнул он.

В итоге Суд признал, что Украина доказала возможность временных мер в споре «Украина против России»

Однако уже после того суд огласил, что Украина не предоставила необходимых доказательств для утверждения предупредительных мероприятий по конвенции о запрете финансирования терроризма и за это отказался утвердить меры по этой конвенцией.

Стоит отметить, что данное решение Суда иначе протрактовали российские СМИ, заявив, что Украине отказали в иске.

Как писала Politeka, 6 марта в Международном Суде ООН в Гааге начались публичные слушания по иску Украины против России. Обе стороны уже озвучили свои позиции.

На этих слушаниях, Киев желал чтобы Гаагский суд ввел меры против Кремля дабы защитить мирное население Донбасса.